16 ноября 2014

Ф.М. Достоевский "Униженные и оскорбленные"

Привет конфетки :)
Закончила я Достоевского, верней его книгу "Униженные и оскорбленные", потому что, пока это не последняя его книга. От "Униженные и оскорбленные" у меня остались очень хорошие впечатления. Именно как о романе, о стиле, о персонажах. Где-то грустная драма, где-то жизненная история и настоящие эмоции без права на хэппи энд.
Большую часть книги я проглотила в дороге из Орла в Харьков, я даже не сразу заметила скорость чтения. Я считала, что Достоевский читается тяжело, хотя...в книге есть моменты не лёгкие, но даже они проглатывались очень быстро. А вообще я люблю такие драмы, они пробуждают истинные человеческие чувства, сочувствие. Мне жаль каждого персонажа, но в то же время видно, на столько сильная личность каждый герой, и возможно ни одному из героев не требуется мое сочувствие. Приятно читать не только о любви между женщиной и мужчиной, но и о родительской любви, и ты понимаешь на сколько она ценна в нашей жизни. Родительская любовь простит все! "...О! пусть мы униженные, пусть мы оскорбленные, но мы опять вместе, и пусть, пусть теперь торжествуют эти гордые и надменные, унизившие и оскорбившие нас! Пусть они бросят в нас камень! Не бойся, Наташа... Мы пойдем рука в руку, и я скажу им: это моя дорогая,это возлюбленная дочь моя, это безгрешная дочь моя, которую вы оскорбили и унизили, но которую я, я люблю и которую благословляю во веки веков!.." 
Родительская любовь, самая бескорыстная любовь. Ей не нужно ничем подпитываться. Родители не любят за что-то, они просто любят нас такими, какие мы есть, и за это им большое спасибо!
Хорошего дня :)
ХО

28 комментариев:

  1. Всему свое время, ведь правда же? Это я о том, как нас заставляли читать подобную литературу в детстве, когда она действительно была тяжелой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ты права. Действительно, всему свое время!
      Очень много литературы нет смысла читать в детстве, а заставляют. Нам может быть интересно, но мы ее не всегда понимаем.
      А если учесть мою короткую память, но кроме "Мастер и Маргарита" я не помню ни одной прочтенной книги.

      Удалить
  2. Достоевского нужно читать уже в зрелом возрасте.Это совсем не школьная литература.У меня иммунитет в детстве выработался на него.Вряд ли когда-нибудь возьмусь перечитывать.
    А родителям нашим-долгих лет жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне почему-то нравится как он пишет, сейчас читаю еще одну его книгу, и хоть она не так уж и интересна, для меня, но что-то в ней есть, что не дает мне ее бросить.

      Удалить
  3. Как по мне, так Достоевский и в школе воспринимался вполне адекватно. Его "Преступление и наказание" я читала взахлеб! А сколько сочинений по нему было написано! и без всяких там книжек-подсказок. Просто Федор Михайлович умеет зацепить и не отпускать. Вот... Сейчас подумала даже, что нужно тоже почитать что-то, а то после школы к чтению совсем охладела(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, а я вот как раз толком его и не читала, начинала, бросала, и пользовалась книжкой-подсказкой, а еще отличниками, которые это произведение прочитали от корки до корки :)
      Но именно из-за "Преступление и наказание" взялась за Достоевского. Не жалею.

      Удалить
  4. Инга, спасибо! Я очень люблю путешествовать с тобой по книжным страницам! Достоевского не люблю со школьной скамьи,а сейчас возникло желание прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты знаешь, я не думала, что эта книга мне понравится, я не представляла о чем она, и стыдно признаться, никогда не слышала о таком его произведении. А сейчас не жалею, что именно эта книга оказалась в библиотеке свекрови.

      Удалить
  5. Да, девочки правы, каждой книге - свое время! А у меня любимый роман Достоевского "Подросток". Меня невероятно притягивает и удивляет умение людей того времени выражать в словах свои мысли и чувства. Мне кажется, что мы разучились это делать. Упрощаем все, боясь показаться смешными или напыщенными, или странными... А зря...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, спасибо тебе за наводку! Прочитала, еще вчера, твой комментарий, подумала, что скачаю себе эту книгу и забыла. Сижу смотрю телевизор, прям напротив книжных полок, и вижу книгу на которой не читается название, подхожу а это "Подросток". И как я эту книгу сразу не нашла?! Обязательно ее прочту, тем более настоящую книгу, это ж такое удовольствие)

      Удалить
  6. Я новичок у вас. Прочитала почти всего Достоевского в прошлом году. Только "Бесы" остались из известных мне. Некоторые моменты в "Братья Карамазовы" поразили настолько, что до сих пор вздрагиваю, когда их вспоминаю. Переживания нужны? Наверное, да. "Преступление и наказание" перенесла нормально в школе, без особых эмоций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте :)
      А я вот только начала Достоевского, от первой книги получила удовольствие, сейчас читаю "Записки из мертвого дома" впечатляет, немного не моя тема, но очень нравится стиль написания.

      Удалить
  7. Инга, ты молодец! уважаю прям людей, читающих такие книги.
    Инга приглашаю принять участие в Новогодней эстафете буду очень очень рада тебе!

    ОтветитьУдалить
  8. Инга, тоже захотелось почитать серьезную классическую литературу, а то последнее время читаю только рукодельное или спец литературу по работе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я как-то раньше не любила классику, а сейчас только на нее и тянет :)

      Удалить
  9. Иночка, молодец, что читаешь такие книги! Все таки в школьном возрасте это не так воспринималось, как в зрелом. Только сейчас доходит-какие же шикарные произведения русских писателей, есть о чем задуматься:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верунь, вот-вот, согласна. Книги заставляют задуматься, и все воспринимается как и должно восприниматься. В школьные годы такого результата от прочтения не добиться.

      Удалить
    2. Вчера смотрю-муж электронную книжку читает, спрашиваю.Говорит Достоевского. Я даже улыбнулась-где то я это слышала:))) Видно зрелый возраст наступил:))

      Удалить
    3. Дорос значит! Молодец! Моего фиг заставишь))))

      Удалить
  10. Мне тоже захотелось прочитать.... Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, рада, что мой отзыв подталкивает к прочтению)))

      Удалить
  11. Инга, как здорово, что ты читаешь классику!
    Приятно перечитывать произведения школьной программы в зрелом возвасте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, очень приятно читать классику, даже как-то растешь в своих глазах. А в школьные годы я до Достоевского так и не добралась. Только за 30, пришел его черед))))

      Удалить
  12. Этот роман как-то прошел мимо меня. Надо будет найти время и прочитать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже про него и не слышала никогда, но от судьба не уйдешь, надо мне его знать :)

      Удалить
  13. Чудесное фото! Листики! Мммм... Жаль у нас таких не найдешь;)
    Очень понравился твой отзыв об этой книге)) Прочитать захотелось!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо :) Стараюсь завлекать вас на прочтение классики :)
      Да, чем люблю очень, так эти разноцветной листвой.

      Удалить

Похожие сообщения: