17 октября 2013

Книжный пост: "Дом странных детей" - мистика или сказка?!


Пост для тех, кого интересовало мое мнение о книге Ренсома Риггза "Дом странных детей". Рецензии я особо писать не умею, но я постараюсь перенести свои ощущения "на бумагу". Итак...
Взяв в руки книгу с таким названием, воображение сразу начинает рисовать страшные эпизоды просмотренных за последнее время фильмов-ужастиков. А когда начинаешь перелистывать страницы этой книги, видя довольно странные фотографии былых десятилетий, сразу вспоминается фильм "Другие" и жуткие фотографии пересматриваемые главной героиней Николь Кидман, и понимаешь, что "Ночью лучше не читать!".
А я начала именно ночью, удобно устроившись в кровати, ожидая чего-то мистического, щекотящего воображение. В первых главах ничего необычного, обычные реалии семейных отношений "родители - не много замкнутый ребенок 16-ти лет". А потом, а потом как будто переставили все с ног на голову, неожиданно введя нас во что-то сказочно-фантастическое. Каждая фотография книги имеет свое пояснение, не отдельной сноской где-то внизу страницы, а достойно внедренное в книгу, и взгляд на фотографии меняется в положительную сторону, и ты как истинный ценитель-фотохудожник понимаешь, что именно хотели изобразить на этих фотографиях. Прочитав книгу, мне показалось, что я смотрела фильм, так четко я представляла себе описанные: остров в Уэльсе, природу с ее погодой, дом, странных детей, их отношения, игры и дисциплину, любовь, войну, и даже временные петли, тварей и пустоты. Все это на столько ровно переплетено, что ты не успеваешь заскучать. Единственное, у меня осталось ощущение отсутствия законченности прочтения, т.к. автор оставил место для продолжения. 
В целом книга совершенно не страшная, не смотря на то, что ее внешний вид говорит нам об обратном, и вполне атмосферная, но не знаю к какому жанру ее отнести, то ли мистика, то ли сказка. Прочитала ее легко, с большим удовольствием, и не жалею, что купила эту книгу поведясь лишь на внешний вид и иллюстрации.

22 комментария:

  1. Инга, у тебя в блоге прочитала про эту книгу, название понравилось, скачала и за два дня проглотила. Скажу, что 5/6 книги прочитала запоем за 2 дня, но вот заключительная часть.... Мне тоже показалось, что автор понял, что фишечечка в произведении есть и будет еще продолжение. Ты если что еще отыщешь- пиши, будем читать)))) спасибо за продвижение культуры в массы))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я бы проглотила ее быстро, если бы было время. Я думаю, что такой конец создан истинным режиссером и сценаристом, пусть и короткометражных фильмов, у них в крови всякие там сиквелы, трилогии и т.п. :)

      Удалить
  2. Я тоже благодаря тебе, Инга, прочитала эту книгу. У меня вообще большинство книг получается читать по чьему то совету. Так что ждем новинок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь книга понравилась :) А новинок конечно же ждем!

      Удалить
  3. Я тоже давно присматриваюсь к этой книге, но пока так и не купила - сейчас читаю кое-что другое. Фотография просто суперская, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) А что читаешь? Что-то Люко Дашвар? ;)

      Удалить
    2. Не-а, на этот раз французское - "Чужая шкура". Дочитаю, в своем блоге отпишусь! ))

      Удалить
    3. Прочитала о книге, интересно. Жду отзыва.

      Удалить
  4. Мммм... как же мне стало интересно! Очень хочу ее прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, на мой взгляд, книга действительно интересная и яркая.

      Удалить
  5. Заинтриговали, обязательно найду и прочитаю)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня в планах было прочтение этой книги, теперь, после твоих отзывов утвердилась в своих желаниях! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Инга, про книгу ничего не скажу))) может быть когда и прочитаю, а сейчас увы, время нет, но буду иметь в виду. А фот фото дааааа, супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я удивилась, как это мне удалось прочитать книгу так быстро :) Но я это сделала!

      Удалить
  8. Мне было интересно узнать твое мнение об этой книги! Уже второй человек говорит,что нет законченности :) Инга, предлагаю тебе поучаствовать в Читальном марафоне с этой книгой! http://gold-light.blogspot.ru/2013/01/2013.html, а третий этап тут http://gold-light.blogspot.ru/2013/09/3.html я тоже участвую :) Там нужно написать о прочтенной книге, у тебя все готово ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо за ссылки, но если честно я не поняла как и что там делать :)

      Удалить
  9. Я читала эту потрясающую книгу! Она мне очень понравилась) Совсем не страшная и очень захватывает...читала на одном дыхании! А вот фотографии жутковатые там)
    После этой книге я решила прочитать книжки на реальных событиях..и вот это реально страшно читать. Советую тоже их к прочтению. Можете посмотреть названия у меня в посте http://vera-happy.blogspot.ru/2013/12/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, ты правда, книга совсем не страшная и очень захватывает, как голливудский фильм посмотрел :)

      Удалить
  10. Инга, спасибо за такое описание этой волшебной книги! Книга шикарная, одна из моих самых любимых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, не за что, потому что книга мне понравилась, и я довольна, что удалось прочитать ее именно в бумажном варианте.

      Удалить

Похожие сообщения: