28 сентября 2017

Осенний букет в сад

Привет конфетки :)
В конце августа мы пошли в сад. И вот первое задание "Осенний букет". Долго я думала, что же такое придумать. Интернет мне ничего полезного не отобразил, всем известные розы из листьев клёна были сделаны одной из мам ещё в прошлом году, благо на этом акцентировали внимание. Две недели я думала, что бы такое простое и симпатичное придумать, потихоньку собирая с Тимкой листья. Пока я думала, листья успели высохнуть, и сегодня они отправились в мусорное ведро. Использовать пришлось только вчерашние. Присмотрела одну высохшую траву в парке, а потом увидела у кого-то вдоль забора, и решила - надо помочь людям убраться около забора)))) Мини-шишки собрали прям на дороге, пока машин небыло...ради букета были готовы на всё. Но если честно, всё присматривалось и собиралось, но "на всякий случай, вдруг пригодится". И всё пригодилось.
Вот что получилось. И простенько и мило. Да?


Но меня до сих пор гложет один вопрос... Зачем детям возраста до трёх лет давать подобные задания? Вот зачем? У меня ребенок не заинтересован, он только шишки собирал, листья мне приносил, подождал пока я очищала чужой забор от сухоцветов...и всё. Букет то ребенок не может создать. Я считаю, должно быть задание - принести красивые листья, палочки, траву, шишки, желуди, каштаны, и уже в саду, с воспитателем, каждый ребенок сам создаст осенний букет в виде гербария. Или я много требую от муниципального сада!? :))))
У нас холодно, пасмурно. Я всё ещё не приму тот факт, что уже холодно. Одела на улицу две кофты, куртку, и за 3 часа прогулки оооочень замерзла. 
Всем хорошего дня!
ХО

15 комментариев:

  1. Еще и здесь восхищусь букетом!) У нас погода стоит чудесная, несмотря на понижение градуса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! А у нас не очень, сегодня так вообще пасмурно, холодно, одно радует ветра нет. Но ребенок 3 часа после сада гулял еле уговорила домой зайти, потому что замерзла. Не готова я еще морально к холодам))))

      Удалить
  2. Красивый букет!!!
    Задания даются воспитателям, а те их передают родителям))) Надо же галочку заведующей детским садом поставить)))
    С началом посещения детского сада вас, Тимурке не болеть и подружится с детками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Я понимаю, что воспитателям дают задания, а они нам. Воспитатель вообще говорит, что там столько заданий им дали по плану на учебный год, что голова кругом пошла. Просто я не понимаю, зачем родителям давать задания, ведь основа обучения в ребенке, а не в родителях. Тимка вообще не проявлял к созданию букета никакого интереса. Разве что мусор разбрасывал, клеем пытался намазать ковер, и ножницами отрезать что-нибудь, например букет который мама делает :)))
      Ой, как же хочется не болеть, а то мы уже и с ангиной познакомились, и с соплями на короткой руке :) Да и ребенку стресс, только немного привыкнет ходить в сад, дома посидит из-за болезни, и опять в сад со слезами.

      Удалить
  3. О, вы тоже в сад пошли! Молодцы! Ходите с удовольствием и не болейте!
    Да! Букет очень красивый! И я присоединяюсь к твоему возмущению... Сама никогда не понимала, зачем ребенку задавать такие задания, которые ему совсем не по возрасту, которые точно будет делать мама...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, потихоньку ходим. Пока без удовольствия. Для нас детки еще маленькие, нам уже нужны совместные игры, а там интереса никто не проявляет, многие даже не разговаривают, а нам во время игр еще и поговорить надо, в итоге ребенок играет с воспитателем, который особо то играть и не хочет :))))

      Удалить
  4. Инга, твой букет простенький и милый, а еще он красивый и маняще осенний. Посмотришь на него и сразу хочется в осенний лес пойти гулять, только сегодня в Перми дождик.
    Да, я тоже считаю, что работы творческие можно с ребятами в саду делать почаще, а не на дом задавать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ната, а как он пахнет, прям вкусно, я думала в таком количестве листва перестанет быстро пахнуть, а пахнет прям осенним лесом...ням-ням.
      В частных садах такое на дом не задают, там детьми занимаются. А в муниципальных учебных заведениях было и будут заниматься с детьми их родители, к сожалению. Скоро придумают "родительский час" в садах, чтобы свободные от работы родители приходили и играли с детьми :)))))))

      Удалить
  5. Ох, какое изящество! Очаровательный букетик!
    Возмущаюсь по поводу заданий! У нас тоже такие выдумщики. Напрягают родителей бесконечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибочки :)
      Вот плохие выдумщики, лучше бы выдумали что-то полезное для деток, а не для родителей.

      Удалить
  6. Нашла тебя в инсте, Инга, уже полайкала и букетик тоже ))) Забегай и ко мне "evarus1, будем дружиться ))
    А в блоге на конфетку лавандовую приходи )) https://vremyachyda.blogspot.ru/2017/09/4
    В защиту воспитателей скажу, что иных родителей только такими заданиями и можно привлечь к занятиям с собственным ребёнком. Вот и вы, погуляли, пособирали, понаблюдали... Сколько дел на прогулке совершили полезных. А потом ещё и оформили в красивый букетик, завершив этим совместную деятельность. Ну, молодцы же ))) И ребёныш рядом крутился, интересовался, а ,что такое мама делает... Нееее, что ни говори, а воспитатели умеют занять родителей собственными детьми. ))) Так что, Инга, это только начало ))) Проявишь себя как рукодельница, будет тебе дополнительно заданий ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я и так с ребенком и рисую, и в лего играю, и раскрашиваем, и лепим, а на улице и собираем что-то, и песни поем, и бегаем вместе, я вовлекаюсь в его игры, поэтому мне хочется чтобы ребенка хоть чуть-чуть развлекали, а не опять мама :)))
      Кстати, в букете старалась не перестараться, чтобы не догадались что я могу :)))
      В гости заскочу ;)

      Удалить
  7. Инна, я уже две недели вынашиваю букетик осенний и вчера как раз оказия случилась, и я тоже с букетиком, но твой мне ужасно нравится, такое разноцветье, очень красивая композиция, очень красиво смотрится бечевка. А шишки, я бы многое за них отдала, у нас здесь такие не растут, хоть на родину поезжай. Это ведь ольха?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Янчик, спасибо большое.
      Если честно, не знала что это за мини-шишки, посмотрела ольху, да, она самая, листики узнала. Теперь буду знать))))

      Удалить
    2. я ее с детства помню, в пионерском лагере было много таких деревьев, и много разнообразных поделок.

      Удалить

Похожие сообщения: