08 мая 2015

Книжный пост: Янн Мартел "Жизнь Пи"

Привет конфетки)
Дочитала я небольшой роман Мартела "Жизнь Пи". А прочитала я его потому, что экранизация романа оставила след в моей памяти. Я не люблю смотреть фильмы про животных, потому что я обязательно буду плакать, и этот фильм не обошел моих слез.
Начало книги скорее философско-простое с нотками Индии, чистой и ароматной. Описывается детство маленького индусенка с писающим именем Писин Молитор Патель, названным в честь бассейна (я так и не поняла для чего автор так настойчиво акцентировал на этом внимание), а также три религии каждая из которых ему близка.
А потом, как-то быстро, и можно сказать неожиданно, мы оказываемся в бескрайнем Тихом океане, в одной лодке с бенгальским тигром. Эта часть для меня стала гораздо интереснее. Хоть и не очень приятно читать о том, у кого какие пристрастия в еде, пороки и кто на что способен в определенных условиях, но в то же время мне было интересно, как-то будто смотришь документальный фильм по каналу Discovery. Единственное, что показалось скучноватым, это очень подробное описание лодки, и не смотря на мою бурную фантазию, я так и не смогла бы, по описанию, представить эту лодку, поэтому для меня эти подробности были слишком бесполезны, хотя в романе они занимают не одну страницу.
Роман достоен быть бестселлером, он яркий, эмоциональный и захватывающий. Эта книга как магическое зеркало, где видны все светлые и темные стороны человека.
Признаюсь, я читала долго, больше месяца, но это не значит что мне было не интересно, вечно находились другие дела-заботы, а концовку проглотила даже не заметив.
Приятного и легкого чтения :)
ХО

4 комментария:

  1. Ух, как интересно! Давно хочу посмотреть этот фильм! Спасибо,что напомнила! А я пока читаю литературу по воспитанию ребенка и еще начала "Микрорешения", как прививать полезные привычки,очень интересно :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я хочу пересмотреть фильм, чтобы освежить память.
      Литература по воспитанию очень полезна, молодец!

      Удалить
  2. Я люблю сравнивать книгу и фильм))))
    "Пи" не читала... спасибо!
    И с праздником!!! С Победой!

    ОтветитьУдалить

Похожие сообщения: