16 февраля 2015

Ф.М. Достоевский "Записки из Мертвого дома"

Привет конфетки)
Домучила я еще одну книгу Достоевского. Почему "домучила"? Потому что книги имеющие кучу персонажей и хронологию, это не для меня. Но зато теперь я знаю, что Достоевский провел четыре года на каторге в Омске. Книга просто повествует, пересказывает мысли, чувства, переживания, яркость повествования окружающего быта и не дает задуматься ни о чем. Знаете, бывает читаешь книгу и мысленно пытается предугадать события, раскрыть тайну или личность человека, а здесь такого нет. Здесь много психологии человеческой личности, но почему-то книгу просто читаешь, просто переживаешь жизнь другого человека, и просто отпускаешь его на волю, когда приходит срок. Именно так я увидела эту повесть. Кстати, очень легко читаемую повесть. Хотя, в то же время понимаю, сколько глубоко смысла вложено в каждое слово, сколько желания жить и бороться, ждать и терпеть. Боюсь даже представить каково это, когда человек теряет свободу, когда начинаешь вести отсчет времени, когда остаешься один среди незнакомых тебе людей, с которыми предстоит прожить очень много несвободных дней...
А что сейчас читаете вы?
Хорошего настроения и побольше свободных минуток для чтения ;)
ХО


10 комментариев:

  1. Дочитала "Мое взрослое детство" очень понравилось, очень много перекликается с нашим теперешним положением, ну и жизненно и с юморком задорно.
    Выложила на полочку Ремарка;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Биографии это интересно, хотя я к ним отношусь очень спокойно.
      Янчик, ты молодец, книга за книгой!

      Удалить
    2. Инусь, там не то чтобы биография. там больше описаний как жили люди в Харькове во время войны, сначала в тылу, потом при оккупации. Биографии мне совсем никак, а эта книга очень понравилась.

      Удалить
  2. О, какие серьезные книги!
    Молодец!
    А я читаю только литературу по рукоделию, на остальную времени не хватает.
    Каждую свободную минутку вяжу.
    Сегодня только перед компом засиделась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, по рукоделию мне интернета пока хватает, ничего нового пока не начинаю, и поэтому учиться нечему. Хотя в Донецке осталось пару рукодельных книг, которые так и остались непрочитанными.

      Удалить
  3. очень хорошая книга. я была удивлена, что получила удовольствие от нее, такая тема необычная. хоть и люблю Достоевского вообще. но мне понравилось. и она так легко читалась=) а сейчас читаю гарри поттера на английском, нужно узнать, из-за чего сходит весь мир с ума=) и подтянуть язык

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я знала, что на каждую книгу свой читатель, тем более на Достоевского :) А то, что книга читалась легко, согласна на все 100%.
      И я начинала читать книгу на английском, но с эл. книги это делать неудобно, пока переведешь незнакомое слово, пока его выпишешь для себя, книжка успевает спать лечь :))))) Для начала надо приобрести бумажную книгу, или хотя бы распечатать скаченную, так гораздо удобнее и куда практичнее.

      Удалить
  4. Помню твой пост про книгу "Дом странных детей". Ты знаешь, что вышла вторая часть? Я её уже прочитала. Мне очень она понравилась!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,спасибо огромное за наводку. Я и не знала, что уже есть вторая часть. Обязательно прочитаю.

      Удалить

Похожие сообщения: