02 сентября 2014

Книжный пост: Томас Манн "Будденброки"

Привет конфетки)
А мне понравилось! Вот честно! Я с таким удовольствием погружалась в атмосферу книги, что иногда не замечала, что происходит вокруг!
Взялась я за книгу с некой опаской, кроме немаленького объема я прочитала несколько нелестных отзывов, и почему-то, незнаю почему, мне казалось, что написано это произведение очень сложно.
Но с первых страниц я погрузилась в атмосферу семьи Будденброков, где-то серьезной, где-то наивной, где-то раздражающей, и живущей в каком-то страхе. У каждого из героев есть свой страх, у кого-то он явно выражен и он не стесняется об этом говорить и думать, у кого-то завуалирован улыбкой и надменным взглядом. Но с другой стороны, настоящая жизнь полна страхов, и именно это делает произведение живым.
В книге нет одного главного героя, который на протяжении всего романа водит нас по закоулкам своей жизни. Здесь много героев, много жизней и судеб. Не смотря на объем книги, я ни разу не запуталась в героях, т.к. каждому предоставлена своя часть книги, знаете как каскадный водопад, переходящий из одного порога в другой, причем довольно-таки последовательно.
Это роман не о любви, не о мечтах, он не имеет хеппи энда, он о жизни, о семье, можно сказать семейная хроника, с любовью и мечтами.
Для меня книга закончилась неожиданно, я бы читала и читала. Закончилась она на последнем мужчине рода Будденброков, на которого так рьяно возлагал надежды его отец, маленьком Ганно. Последним описанием его жизни были школьные уроки, которые он не любил. Знаю, вы скажете "Скучно, зачем читать эту ерунду!?", да может быть, но есть большое НО, эти моменты, отражают его чувства, его страх, его признания самому себе, его дружбу, да что говорить, всю его жизнь, осознанную жизнь 16-ти летнего мальчишки, да, именно мальчишки.
"Маленький Иоганн очень вытянулся в последнее время. Ему шел уже шестнадцатый год..." - видите как описывает Томас своего 16-ти летнего героя..."Маленький..."
Писать можно очень много, но для меня вывод один, мне кажется, Томас Манн любил каждого героя этого романа, именно поэтому его герои интересны, глубоки и нескучны. Удивительно, что этот роман написан им в 25 лет, я в этом возрасте была еще девчонкой, которая никогда не задумалась о том, что может чувствовать ребенок в 8 лет и взрослый мужчина в 40. Наверное поэтому я не пишу романы :))))
P.S. Жаль, что книгу читала в электронном виде, т.к. бумажный вариант не влез в сумку. Роман с удовольствием перечитаю, обращая внимание на более мелкие детали, т.к. он этого заслуживает!
P.S.S. А вот фильм не оправдал моих ожиданий. По сравнению с книгой фильм сух, скучен, и прерывист. Но это впечатления после прочтения. Возможно без прочтения книги все смотрится куда лучше и интереснее. Единственное что понравилось это атмосфера того времени, декорации, бал и актеры (довольно таки неплохо подобраны), но многое не так как у Томаса Манна, почему, мне не понятно. Ах да, и еще кое-что понравилось, верней кое-кто, это Армин Мюллер-Шталь, его я рада была видеть в экраницазии.
P.S.S.S. Следующий на очереди Достоевский. Не смогла найти в бумажном варианте "Преступление и наказание", придется читать в электронном, но чуть позже. А пока нашла в бумажном варианте "Униженные и оскорбленные", вот ее и попробую осилить.
Теплой и уютной осени :)
ХО

22 комментария:

  1. Инга, спасибо)))
    Так "аппетитно" описали книгу. Надо обязательно прочитать!
    А книги я люблю в переплёте. Электронные как-то убивают весь настрой(
    И фильмы не всегда оправдывают надежды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плюс электронной книги, это бесплатность чтения (уж очень дорогие бумажные) ну и конечно удобство ношения. С Будденброками тяжело носиться на работу, ведь в сумке помимо книги куча хлама должно быть. Да и бумажная книга портится когда ее постоянно в чем-то носишь.
      А вот фильмы да, есть экранизации достойные, но не эта, на мой взгляд. И этого романа надо было снять мини-сериал, чтобы более последовательно показать жизнь семьи.

      Удалить
  2. Мне все это напомнило Сагу о Форсайтах.Вот где тягомотина, аж на 4 тома)))
    Тоже читаю с эл. книги.Конечно она не заменит настоящую книгу, ее не понюхаешь, не полистаешь странички, но очень экономит место в квартире)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, согласна! Если покупать книги и читать их, то надо как минимум еще одну квартиру для книг :)
      А я вот почитала про Сагу о Форсайтах, хвалят и сравнивают с Будденброками. Может когда-нибудь доберусь.

      Удалить
  3. Инга, спасибо! Пошла на Флибусту качать и ставлю в очередь на прочтение эту книгу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пожалуйста! Только там и скачиваю, замечательный сайт.

      Удалить
  4. Спасибо за отзыв,бывает очень полезно прочитать их перед прочтением самой книги)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, да, полезно, но вкусы разные, кому-то нравится, а кому-то скучно и неинтересно. Но надеюсь кому-то пригодится и подтолкнет к прочтению.

      Удалить
  5. Интересно! От твоего отзыва даже захотелось прочитать её) Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, написала то, что почувствовала, и оказалось заманчиво))))

      Удалить
  6. Инга, спасибо! Я читала "семейные хроники" Аксакова. Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это моя первая книга о семье и ее жизни, думаю не последняя.

      Удалить
  7. Инга, спасибо за наводку)) вкусно описала книгу, сразу захотелось почитать)))) скачала

    ОтветитьУдалить
  8. Так красиво написала! Жаль,что не пишешь романы ;-) от твоего отзыва мне даже захотелось прочитать его. :-) но у самой в электронной книжке длинный список того,что еще не поочитала. А я все никак не соберусь написать отзыв про одну книгу,очень хочу,но собрать мысли и вот так красиво все изложить не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо! Мне, чтобы написать такой отзыв, нужно часа три вспоминать о прочтенной книге, и делать выводы :)
      А ты соберись, всем будет интересно прочесть отзыв, возможно кого-то книга заинтересует.

      Удалить
  9. Мне уже не вспомнить за что бралась у Томаса Манна и не поШло...Поищу эту книгу...Инга, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, ну может Манн на любителя, а "Будденброки" мне понравился, но понимаю, на вкус и цвет....

      Удалить
  10. Серьезную литературу читаешь) Здорово!
    Я в последнее время читаю современную литературу для девочек-подростков, как говорит мой муж :))) Желание почитать настигает неожиданно, а такая легкая литература читается быстро:) за последнюю неделю четыре книги прочитала. Читается на одном дыхании просто :) Первая любовь... чувствую себя такой девочкой, девочкой :))) Так к чему это я, спасибо, надо будет почитать что-то более серьезное, а то так недолго перестать мыслить реально :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я одно время читала легкую литературу, но с ней перестаешь как-то извилины напрягать, вот я и отложила легкость, перейдя на более сложный уровень)))) Хотя мне эта книга легко далась, а вот Достоевский не так легко...

      Удалить
  11. Спасибо, интересно "Униженных" читала ровно год назад, и по-моему, лучше не делать этого осенью, т.к. Достоевский уж очень хорошо передал все чувства и эмоции, а были они, как ты понимаешь, не радостные. В этом романе радости и нет вовсе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока читаю с удовольствием, и если учесть, что я не депрессивный человек, мне их трагедии читаются скорее как вполне реальные переживания...других людей, но не моих. Посмотрим, что будет дальше.

      Удалить

Похожие сообщения: