17 мая 2014

Мой помощник Olympus SP-560 UZ

Привет конфетки :)
Меня часто спрашивают какой у меня фотоаппарат, какой объектив и как-то в одноклассниках спросили про диафрагму. 
Фотоаппарат у меня, как вы уже поняли из названия, Olympus SP-560 UZ. 
Это суперзум, а о зеркальном фотоаппарате я еще мечтаю :) Суперзум - это что-то среднее между мыльницей и зеркальным фотоаппаратом. Такие фотоаппараты оснащены объективом с большим фокусным расстоянием. Когда, неожиданно, я получила в подарок своего помощника, я скривилась...в прямом смысле этого слова! Olympus у меня ассоциируется с шумными фотографиями (сильно пиксельными) и какой-то древностью. Муж начал уговаривать "Я в ценовой категории сравнил с Canon и Nikon, картинка в авторежиме у Olympus мне понравилась больше всего, его и взял". Где-то год я почти не фотографировала, ну вот не нравится и все. Да и что я могу фотографировать, любви к фотографиям природы тогда еще небыло. А потом у меня впервые получилась фотография в режиме Макросъемки...и это был страшный паук спокойно сидящий на своей паутине. Увеличив на фотографии макро-паука я влюбилась в этот режим....в паука влюбиться не получилось, в увеличенном виде он еще страшнее, чем в реальной жизни :) Потом было сделано много плохих кадров, вследствие чего я поняла, чем больше тренировки, тем лучше кадры. Сумерки и ночь для моего фотоаппарата подобны смерти, да что говорить в помещениях только! смазанные фотографии, иногда даже в тени смазываются. Выхода из ситуации я не нашла. Без штатива тут не обойтись. Если честно и фотоаппарат у меня совсем не настроен. Я всего полтора года назад нашла режим ББ (если это вообще он :))))), а до этого...да простят меня фотографы, only auto :) Хотя все уличные фотографии сделаны исключительно в auto, и видя результат, меня это не сильно смущает. Теперь я хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо мужу, который выбрал именно этот фотоаппарат и БОЛЬШОЕ спасибо фотоаппарату, что он терпит большое количество фотографий которые я делаю, пока не добьюсь результата. Люблю обоих! Благодаря этому фотоаппарату я полюбила макросъемку и я знаю, что цифровой фотоаппарат я буду покупать сразу с макро-объективом, и не иначе.
Объектив здесь стационарный, ничего не прикручивается и ничего не откручивается :) И меня это вполне устраивает.
Диафрагма для меня это что-то страшное если честно, я не знаю что это такое и где у меня в фотоаппарате это находится :)))) Стыдно, но что поделать! Скажете "Ну куда тебе зеркальный фотоаппарат, ты и с этим справиться не можешь!? Сначала этот изучи!"...нууу мой муж точно так говорит...правда с улыбкой на лице. А я ХОЧУ и ничего с этим поделать не могу!
Вот что мой фотоаппарат умеет....





 Следующие два снимка мои любимые.

 В Донецком цирке. Туман и темнота сделали свое дело, но получилось интересно.
А это ночью, при свете лампы, на белой бумаге, стоя на стуле над столом :) Конечно подредактированная, но мой фотоаппарат, если его уговорить, может снимать даже при искусственном освещении. Правда уговаривать надо долго, почти на коленях))))
Благодаря таким фотографиям я и люблю свой Olympus!
Прям ода Olympus :)
Всем хорошего настроения и вдохновения!
Веселых выходных мои хорошие.
ХО

63 комментария:

  1. Здорово! Ты умница! Я была уверена, что у тебя зеркальный фотоаппарат и ты прекрасно во всем разбираешься!!!! Твой Олимпус большой молодец! А зеркалку, конечно, хоти!))) И купи!!! Тебе понравится, во всём потихоньку разберешься, всему научишься и даже диафрагму полюбишь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, спасибо дорогая :) Нам с Олимпусом приятно читать такие слова!

      Удалить
  2. Инга, ну честно говоря, ты меня удивила!) Не думала, что у тебя Олимпус!)
    Я представляла, что у тебя фотик с километровым объективом))
    Ты такая молодец!
    Фотки у тебя замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое! По началу у меня были фотографии соответствующие мнению про Олимпус, а сейчас вот уже получше получается :) Хотя людей я до сих пор не умею фотографировать.

      Удалить
  3. Мой первый фотик был тоже Олимпус ( мыльница). Я была им очень довольна. Сейчас у меня зеркалка, но планирую купить еще мыльницу. Зеркалка это хорошо, но бывает таскать постоянно ее с собой не очень удобно. А так хочется, что бы фотоаппарат всегда был с собой. Фотки обалденные! Правильно знающие фотографы говорят, что кто умеет - тот и на мыльницу шедевр сделает. А кто нет - никакая зеркалка не поможет. Раньше вообще не было никаких зеркалок и ведь как то фотографировали. Ингса, молодец! Фото отличные! Ушла в яндекс смотреть твой фотоаппарат)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь и я довольна Олимпусом :) Но чтобы это понять понадобилось очень много времени.
      Вот и я считаю главное умение, и не важно на чем. Хотя понятное дело, что качество фотографий у мыльниц и зеркалок значительно отличается.

      Удалить
  4. Развенчание мифа))))) Второе фото супер! Нет, все хороши, но второе особенно))) И первое)))) А я совсем чайник)))) у меня кэнон и два объектива - один "целевик" (так муж говорит) и второй не знаю какой......и тоже только авто, и иногда макро))))) ББ пробовала, но увы, то ли руки не те, то ли мозги.... а сколько там всяких настроек и режимов!!! о назначении которых я даже не догадываюсь)))) ну и ладно, зато я плов готовить умею вкусный)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирунь, я если честно такая же, только я шоколадный торт с орехами умею печь :) Я как-то пыталась разобраться в фотоаппарате, но у меня ничего не получилось, как-то в нем все очень запутанно. Поэтому фотографирую интуитивно.

      Удалить
  5. шикарные возможности фотоаппарата)) фото обалденные)

    ОтветитьУдалить
  6. Инга, какие фотографии!!! Валяюсь в обмороке...! Ты еще раз подтверждаешь правило, не важно ЧЕМ, важно КТО! ты видишь кадр,а это главное! Молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое, приятно так. Я люблю фотографировать :) значит не зря люблю!

      Удалить
  7. Инга, какие здоровские у тебя фото получаются)

    ОтветитьУдалить
  8. круто!! впечатляющие фото, тоже обожаю бегать вокруг животных с фотоаппаратом ... а зеркалка, да .. мечта)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Да, животные благодарные модели :)

      Удалить
  9. Очень красивые фотографии!))) У меня Олимпус 510 и делаю фото в режиме авто, да учиться мне еще и учиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо. И мне еще учиться и учиться. Так что ты не одна такая)

      Удалить
  10. тоже думала что зеркалкой пользуешься....
    у тебя отлично выходит! браво!

    ОтветитьУдалить
  11. Фотографии шикарные!
    У меня зеркалка лежит, а толку...времени нет, желания нет вникать во все эти тонкости, купила дорогущую, а использую как мыльницу...Все надеюсь, что время найдется все изучить, еще ведь инструкция на анг. яз (((, и о чудо, я буду снимать суперские снимки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо) Вот и я пользуюсь фотоаппаратом без настроек)

      Удалить
  12. ой)) завидую людям, кто умеет это делать, и есть как это делать и где это делать... я вот как купила год назад , так и не прочитала инструкцию к свою фотику... то дела нет, то времени... а ведь надо разбираться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, я прочитала инструкцию совсем недавно, но результатов это не принесло :) Так что фотографирую полагаясь на интуицию.

      Удалить
  13. Ой, как я понимаю эти чувства))) я тоже много лет назад с подобным фотиком начинала, тоже потом нашла макро и тд и те!!!)) фотографии очень красивые!)) желаю скорейшего приобретения зеркалки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо большое! Наверное так правильно, начинать с меньшего :)

      Удалить
  14. Инга, красивые фото! Представляю, что показывать будешь, когда зеркалкой обзаведешься :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо :) Надеюсь что фотографии качественнее станут, а видеть через объектив то что вокруг, это уж как получится :)

      Удалить
  15. Инга фотки очень красивые и +++твой фотик легче зеркалки и одной рукой держать легко и в сумку любую вмещается.Я тоже себе хотела маленький и не тяжелый,чтоб всегда был со мной и фотки красивые получались,но о зеркалке думаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! То, что легче да, но по количеству фотографий мне нужно делать гораздо больше, т.к. умения у моего Olympus не так велики как хотелось бы)

      Удалить
  16. Инга, как обладатель цифрового аппарата, могу сказать, что главное не в аппарате, главное руки!!!! У тебя золотые руки, художественный вкус и чувство композиции!!! А цифру бери обязательно, снимки твои будут шедевральными, я это чувствую!!!!
    Р.С.: где у нас в Донецке зоопарк? Ты же про стационарный зоопарк или приезжий? Мы ездим в зоопарк в Докучаевск ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюнь, ну спасибо, засмущала :)
      Это фотографии из Харьковского зоопарка, я там гуляла не один раз, мне удобно посещать этот зоопарк, т.к. сестра живет в Харькове.
      А в Донецке (и области) я была только в одном зоопарке, в поселке Придорожное, Старобешевского района. Это конечно зоопарк без особой отдых-зоны и прочих приятностей, но животных там в достатке, особенно много птиц (так мне показалось). Мне очень понравилось. Жаль поехали туда спонтанно, и фотографий нет.

      Удалить
  17. Главное, не фотоаппарат,а мастер))
    Знаешь как в анекдоте)
    - у вас такие красивые фото, наверно, у вас дорогой фотоаппарат!
    - наверно, у вас дорогая кастрюля! у вас такой вкусный борщ!
    у тебя классные фотографии! а я по части кухни ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое! Анекдот насмешил :))))

      Удалить
  18. Инга, ты совершенно точно умеешь с ним обращаться!!! Умница - фото - высший класс!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Инга, у тебя такие замечательные всегда фотографии получаются! Очень клевые! Думаю, тут больше от рук зависит, а не от фотоаппарата) Но если тебе очень хочется зеркалку, то пусть мечта скорее исполнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо :) Ну пока у меня есть этот, и мне хватает, но мечтать надо о большем :)

      Удалить
  20. Вот это даааа.... Никогда бы не подумала!
    А ведь мой первый фотоаппарат был олимпус;)) Еще папа в школе подарил;) Мыльница, правда:))
    Несколько лет снимала на аналогичный суперзум от фуджи)) только вот не сошлись мы с ним характерами, при слабом освещении слишком много шумов выдавал(( Зато природу снимать - одно удовольствие! И макро съемка меня радовала!))
    Теперь вот на зеркальный кэнон перешла)) Все прекрасно, только со стандартным объективом дальнозоркости ему сильно не хватает...

    А вообще, есть люди, которые и на мыльницу простую сделают ТАКОЙ КАДР!!!)) И ты одна из них!
    Спасибо за такие прекрасные фотографии! Ты умница!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Сижу смущенная и улыбаюсь :)
      Вот и у моего Олимпуса такая же проблема, природа и макро отличные, НО должно быть очень светло, иначе шумов целое ведро!

      Удалить
  21. Даааа...мне с моей зеркалкой такие фото только снятся. Вот что значит руки в нужном месте растут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое :) Я раньше тоже так думала, главное не лениться и делать побольше снимков, со временем понимаешь, что просто "щелк" тебя не устраивает ;)

      Удалить
  22. Я вообще ничего не понимаю в фотоаппаратах))) И фотографировать не умею совсем. Мне дай хоть самый супер-фотоаппарат, все-равно дел наворочу! ))))) Фотографии у тебя - как открытки, наверное, это талант! Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, спасибо :) Я кстати тоже в фотоаппаратах ничего не понимаю, именно поэтому даже со своим не могу разобраться. Но, в то же время понимаю, если очень захотеть...

      Удалить
  23. Красотааа...) Захотелось со своей Сонечки пыль стереть))

    ОтветитьУдалить
  24. Фото - просто обалденные!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Инга, какие шикарные фотки ты делаешь!!!

    ОтветитьУдалить
  26. У тебя потрясающие фотографии, а потому, что фотограф суперовый и потому и фотоаппарат хороший))) Ты молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое. Конечно до "фотографа" мне далеко, но стараюсь делать снимки, которые мне нравится :)

      Удалить
  27. Инга, у тебя великолепные фото! И думаю, это заслуга твоих золотых ручек, а фотоаппарат - всего лишь инструмент;)

    ОтветитьУдалить
  28. Инга, у тебя талант! Умница! Я была уверена, что у тебя зеркалка! ;) Даже не представляю, что будет, когда она у тебя появится! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викусь, спасибо! С зеркалкой будет то же самое, но надеюсь лучшего качества :) Ведь от фотоаппарата, мой взгляд на мир, не изменится ;)

      Удалить
  29. Хорошие комплименты в блоге и, конечно, красивые фотографии! До скорой встречи и хороший день! http://coccinellecreative.blogspot.it/

    ОтветитьУдалить
  30. Приветик!!!! А вот и я к тебе заскочила!!! Фото все замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, Ленчик, приветик :) Увидела знакомое имя и не поверила :) Спасибо!

      Удалить

Похожие сообщения: