22 февраля 2014

Playful snow babies № 1

Приветик конфетки :)
С небольшим опозданием, но отчитываюсь по СП который проводит Яна в своем блоге. В малышей влюбилась с первого взгляда. Они такие миленькие, нежненькие и озорные. Записалась без каких либо мыслей о том, что может быть тяжеловато. А для меня, той которая только недавно начала вышивать, все оказалось не совсем просто. Я не умела вышивать крестики на ткани с таким мелким плетением. Я вообще не представляла, что такое равномерка или т.п. ткани. В магазине, где покупаю мулине нашла что-то подобное, но на ней было написано "Рубашечная", не знаю что это означает, но на мой вопрос "Мне нужно вышивать на мелкой равномерке, эта ткань подойдет?", ответили утвердительно, большего мне и не надо было. Но ткань была только белая, а так хотелось что-то цветное. Решила покрасить ткань. Прогуглила пару способов, в итоге просто положила ткань на 30 минут в разведенный в кипятке кофе и добавила корицы, о чем потом пожалела, корицу еле выполоскала. Но цвет получился чересчур нежно бежевый. Повторила процедуру, но вместо корицы добавила ваниль, получилось чуть темнее, но все равно мне хотелось что-то на много темнее чем получилось. Я наверное что-то не правильно делала? А еще в интернете пишут что ткань приятно пахнет ванилью, а у меня после высыхания ткань не пахнет. Девочки-вышивальщицы и не только, подскажите надо ли чем-то окраску закреплять?
Дальше было еще интереснее, не знаю куда я смотрела когда Яна описывала как надо вышивать, но вместо полукрестиков, которые должны были олицетворять снег, я вышила на 1/4 стандартного крестика, крестик. Не знаю как по-другому это объяснить, короче мой снег это не полукрестики, а миникрестики)))))))) Вот такая я затейница-невнимательница, заметила как надо вышивать только перед написанием этого поста. Вот теперь не знаю оставить так или перевышить полукрестиками? Как думаете?
Вообще, в начале думала "Зря я взялась за такой проект", т.к. подробнее изучив схему поняла что переоценила свои умения, а теперь ни капельки жалею что записалась, Яна спасибо за очень понятные схемки. 
Что-то много я пишу, вот он, мой первый ребятЁнок!






P.S. На фотографиях ткань кажется темной, но в жизни она цвета ECRU.
ХО

18 комментариев:

  1. ох! опять зима?)) ЧУДНЫЙ мальчуган!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Анечка, опять она самая :))) Готовимся уже к следующей!

      Удалить
  2. Какой чудный мальчишка! Зачем же перевышивать, очень красиво получилось и столько труда вложено!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо. Решила все-таки оставить свои миникрестики. Так что, мысль о перевышивании отменяется))))

      Удалить
  3. Инга, нет, не перевышивай, отлично смотрится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Решила все-таки оставить миникрестики :) Так что, следующий малыш вышивался уже с преднамеренным отклонением от схемы.

      Удалить
  4. Очень хорошо получилось!
    снежок даже интересно!
    ну а теперь рука то набита, остальные только отлетать будут )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо! Ты оказалась права, второй пошел во много раз быстрее, всего за два вечера))))

      Удалить
  5. Конечно оставляй, все очень красиво смотрится) И даже не думай, что зря взялась - вон сколько всего нового попробовала уже на первом этапе - и на равномерке вышивать, и ткань тонировать, и с полукрестиками разобралась))))) Я бы помогла советом на счет ткани, но сама все не решаюсь на тонирование)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое. Уже не жалею что взялась, теперь мне даже нравится вышивать на равномерке, а то когда впервые ее увидела думала что глаза сломаю.
      А я тоже боялась тонировать ткань, но так срочно понадобилось, что я без подготовки и каких-либо мыслей, прочитала пару советов и покрасила :) Теперь уже не так страшно будет.

      Удалить
  6. Инга я тоже пробовала ткань красить ,мне чаем больше нравится чем кофе.Кофе дает желтоватый оттенок,а чай шоколадный.Не закрепляла ничем,пишут в уксусе прополоскать .Только утюгом прогладила и все.А кофе очень пахнет на мягких игрушках,после запекания-у меня второй год пахнет.Малыши классные и мне мелкокрестики больше нравятся чем полу или четвертинки,хотя их чуть дольше делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! А я вот чаем боялась, и боялась именно желтого оттенка, теперь попробую чаем. Так значит канва не будет пахнуть, а я то губу раскатала, что сижу вышиваю и балдею от запаха ванили))))

      Удалить
  7. Какой милаха) Насчёт закрепления цвета не знаю, не пробовала красить ткань ...только бумагу)

    ОтветитьУдалить
  8. Я обычно крашу канву чаем, кофе, травяным отваром, просто окунув в них ткань и высушив. Все получается равномерно и долго пахнет) Лучше всего получается чаем. Но это смотря какой цвет нужен. У кофе оттенок коричневого желтее. Когда я красила мятным отваром, я все вышивание наслаждалась запахом. Пахло обалденно! И от кофе всегда запах остается. А если взять пакетик чая с каким-нибудь ароматом, то тоже будет запах. Это все мной лично проверено! Конечно, со временем запах выветрится. Но на вышивание точно его хватит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое. Я сегодня попробую чаем покрасить. А у меня не пахнет канва даже вначале вышивания, ну может очень тонкий аромат, который через день выветрился совсем, у меня руки больше пахли после окрашивания :)))))

      Удалить

Похожие сообщения: